TUM – TUM – Menü

Präsidialstab: Berufungen

Der Präsidialstab Berufungen ist ein interdisziplinäres Team wissenschaftlicher Referentinnen und Referenten. Es unterstützt den Präsidenten bei der Gewinnung, der Integration sowie der Betreuung von Professorinnen und Professoren.


Berufungsteam

Foto Anja Bräunig
Dr. jur. Anja Bräunig

Leitung Berufungen und
Dual Career Service

Tel. +49.89.289.25218
Fax +49.89.289.28708
braeunig@zv.tum.de

  • Grundsatzangelegenheiten
  • Projektverantwortung TUM Faculty Tenure Track / TUM Faculty Executive Search
Dipl.-Pol. Jan Eric Blumenstiel

 

Tel. +49.89.289.25500
Fax +49.89.289.23399
blumenstiel@zv.tum.de

Foto Julia Brandmayr
Dr. rer. nat. Julia Brandmayr

 

Tel. +49.89.289.22251
Fax +49.89.289.23399
brandmayr@zv.tum.de


Foto Manuela Braun
Dipl.-Soz. Manuela Braun

 

Tel. +49.89.289.22236
Fax +49.89.289.23399
m.braun@zv.tum.de

In Elternzeit
Foto Dominik Fischer
Dr. rer. nat. Dominik Fischer

 

Tel. +49.89.289.25534
Fax +49.89.289.23399
dominik.fischer@zv.tum.de

Dr. phil. Katja Lintz

 

Tel. +49.89.289.25533
Fax +49.89.289.23399
lintz@zv.tum.de

Stefanie Merz, M.A.

 

Tel. +49.89.289.25217
Fax +49.89.289.23399

In Elternzeit


Christoph Steber

M.A. Christoph Steber

Telefon
(workpref) +49 (89) 289 - 22797
Fax
+49 89 289-25474
Sprechstunde
nach Vereinbarung


  • Entfristungen
  • Zwischenevaluierungen von Juniorprofessuren
  • Integration von Neuberufenen: Jump Start Management

Munich Dual Career Office



Lydia Eichmann

M.A. Lydia Eichmann

Telefon
(workpref) +49 (89) 289 - 25233
Fax
089/ 289 25560


  • Dual Career and Integration Service
  • Integration von Neuberufenen: TUM Prelude


Malahat Wittmann

Dipl.-Soz. (Univ.) Malahat Wittmann

Telefon
(workpref) +49 (89) 289 - 25551
Fax
+49 (89) 289 - 25560


  • Dual Career and Integration Service
  • Integration von Neuberufenen: TUM Prelude


(kein Bild)

Dr. phil. Beate Rattay-Förstl

Telefon
(workpref) +49 (89) 289 - 25531
Fax
+49 (89) 289 - 25560


  • Sprachcoaching für Neuberufene

Teamassistenz

Foto Ilse Lex
Ilse Lex

Sekretärin Berufungsteam

Tel. +49.89.289.22261
Fax +49.89.289.23708
lex@zv.tum.de

Julia Menz, M.A.

Assistentin Berufungsteam

Tel. +49.89.289.22108
Fax +49.89.289.23399
menz@zv.tum.de


Download: Dokumente zum Berufungs- und Karrieresystem