TUM – TUM – Menü

Präsidialstab

Der Präsident der Universität wird unterstützt von einem interdisziplinären Team wissenschaftlicher Referentinnen und Referenten in Aufgabenbereichen, die zum Kern des akademischen Geschehens gehören.

Susanne Öttl

Dipl.-Volkswirtin

Leitung Präsidialstab

Tel. +49.89.289.25211
Fax +49.89.289.23399
oettl@zv.tum.de

  • Koordination Büro des Präsidenten
  • Persönliche Referentin des Präsidenten
Foto Benedikt Lickleder
Dr. rer. nat. Benedikt Lickleder

Stellv. Leitung Präsidialstab

Tel. +49.89.289.25205
Fax +49.89.289.23399
lickleder@zv.tum.de


Wissenschaftliche Referentinnen und Referenten

Berufungen und Dual Career Service

Foto Anja Bräunig
Dr. jur. Anja Bräunig

Leitung Berufungen und
Dual Career Service

Tel. +49.89.289.25218
Fax +49.89.289.23399
braeunig@zv.tum.de

  • Grundsatzangelegenheiten
  • Projektverantwortung TUM Faculty Tenure Track / TUM Faculty Executive Search
Jan Eric Blumenstiel

Dipl.-Politikwissenschaftler

Tel. +49.89.289.25500
Fax +49.89.289.23399
blumenstiel@zv.tum.de

Foto Julia Brandmayr
Dr. rer. nat. Julia Brandmayr

 

Tel. +49.89.289.25500
Fax +49.89.289.23399
brandmayr@zv.tum.de

Foto Manuela Braun
Manuela Braun

Dipl.-Soziologin

in Elternzeit

Tel. +49.89.289.22236
Fax +49.89.289.23399
m.braun@zv.tum.de

  • Projektmanagement TUM Faculty Tenure Track
  • TUM Appointment and Tenure Board
  • Berufungen Rudolf Mößbauer-Programm
Foto Dominik Fischer
Dr. rer. nat. Dominik Fischer

 

Tel. +49.89.289.25534
Fax +49.89.289.23399
dominik.fischer@zv.tum.de

  • Berufungen an die Hochschule für Politik (HfP)
  • Projektbetreuung TUM Faculty Executive Search
Foto Benedikt Lickleder
Dr. rer. nat. Benedikt Lickleder

 

Tel. +49.89.289.25205
Fax +49.89.289.23399
lickleder@zv.tum.de

Dr. phil. Katja Lintz

 

Tel. +49.89.289.25533
Fax +49.89.289.23399
lintz@zv.tum.de

Foto Manuela Braun
Christoph Steber, M.A.

 

Tel. +49.89.289.22797
Fax +49.89.289.23399
steberc@zv.tum.de

  • Entfristungen
  • Zwischenevaluierungen von Juniorprofessuren
  • Integration von Neuberufenen: Jump Start Management

Projektmanagement

Foto Yasmine Aguib
Dr. rer. nat. Yasmine Aguib

in Elternzeit


aguib@zv.tum.de

Dr. rer. nat. Carolin Bimüller

 

Tel. +49.89.289.25281
Fax +49.89.289.23399
bimueller@zv.tum.de

Foto Christiane Ebner
Dr. phil. Christiane Ebner

 

Tel. +49.89.289.25201
Fax +49.89.289.23399
ebner@zv.tum.de

  • Gremien

    • Hochschulrat/Senat
    • Hochschulpräsidium
    • Erweitertes Hochschul­präsidium
    • Kuratorium

Foto Henrike Kück
Henrike Kück

Dipl.-Medienwissenschaftlerin

Tel. +49.89.289.25273
Fax +49.89.289.23399
kueck@zv.tum.de

  • Kommunikation
Barbara Weiant
Barbara Weiant

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Tel. +49.89.289.26601
Fax +49.89.289.26606
weiant@zv.tum.de

  • Geschäftsführerin Akademiezentrum TUM Raitenhaslach

Qualitätsmanagement / Evaluierungen

Dr. rer. nat. Stefanie Rohrer

 

Tel. +49.89.289.25529
Fax +49.89.289.23399
rohrer@zv.tum.de

  • Evaluierungsmanagement Hochschuleinrichtungen

Büro des Kanzlers

Foto Andrea Schmitz
Florian Loibl

Dipl.-Ingenieur

Tel. +49.89.289.22206
Fax +49.89.289.28300
loibl@zv.tum.de

  • Persönlicher Referent des Kanzlers
Foto Gerda Corches
Gerda Corches

Sekretärin Kanzler

Tel. +49.89.289.22203
Fax +49.89.289.28300
corches@zv.tum.de

Gabriele Göbl

Sekretärin Kanzler

Tel. +49.89.289.22204
Fax +49.89.289.28300
goebl@zv.tum.de


Assistenz

Foto Astrid Falk
Astrid Falk

Sekretärin Vizepräsidenten

Tel. +49.89.289.25259
Fax +49.89.289.25260
falk@zv.tum.de

Foto Christine Hiller
Christine Hiller

Sekretärin Präsident

Tel. +49.89.289.22209
Fax +49.89.289.23399
hiller@zv.tum.de

Marie-Theres Lappe

Sekretärin Präsident

Tel. +49.89.289.25258
Fax +49.89.289.23399
lappe@zv.tum.de

Foto Ilse Lex
Ilse Lex

Sekretärin Berufungsteam

Tel. +49.89.289.22261
Fax +49.89.289.23708
lex@zv.tum.de

Julia Menz, M.A.

Assistentin Berufungsteam

Tel. +49.89.289.22108
Fax +49.89.289.23399
menz@zv.tum.de

Foto Jutta Monnin
Jutta Monnin

Assistentin Büroleitung

Tel. +49.89.289.25254
Fax +49.89.289.23399
monnin@zv.tum.de

Astrid Schaumlöffel

Assistentin Gremienbüro

Tel. +49.89.289.25280
Fax +49.89.289.23399
schaumloeffel@zv.tum.de

Elke Wegend

Assistentin Büroleitung

Tel. +49.89.289.25253
Fax +49.89.289.23399
wegend@zv.tum.de


Kontakt zum Präsidialstab

Präsidialstab
Arcisstr. 21
D-80333 München
Tel. +49.89.289.25211
Fax +49.89.289.23399
Mail: praesident@tum.de