Präsidialstab: Berufungen

Der Präsidialstab - Berufungen ist ein interdisziplinäres Team wissenschaftlicher Referentinnen und Referenten. Es unterstützt den Präsidenten bei der Gewinnung, der Integration sowie der Betreuung von Professorinnen und Professoren.


Berufungsteam

Foto Anja Bräunig
Dr. jur. Anja Bräunig

Leitung Berufungen und
Dual Career Service

Tel. +49.89.289.25218
Fax +49.89.289.23708
braeunig@zv.tum.de

  • Grundsatzangelegenheiten
  • Projektverantwortung TUM Faculty Tenure Track / TUM Faculty Executive Search
Dr. rer. soc. Jan Eric Blumenstiel

 

Tel. +49.89.289.25500
Fax +49.89.289.23708
blumenstiel@zv.tum.de

Foto Julia Brandmayr
Dr. rer. nat. Julia Brandmayr

 

Tel. +49.89.289.22251
Fax +49.89.289.23708
brandmayr@zv.tum.de


Foto Manuela Braun
Dipl.-Soz. Manuela Braun

 

Tel. +49.89.289.22236
Fax +49.89.289.23708
m.braun@zv.tum.de

Dr. phil. Ioannis Charalambakis

 

Tel. +49.89.289.25217
Fax +49.89.289.23708
charalambakis@zv.tum.de

Dr. rer. nat. Dominik Fischer

 

Tel. +49.89.289.25534
Fax +49.89.289.23708
dominik.fischer@zv.tum.de

  • Projektmanagement TUM Faculty Executive Search
  • Integrative Research Centers
Stefanie Merz, M.A.

 

Tel. +49.89.289.22358
Fax +49.89.289.23708
merz@zv.tum.de

In Elternzeit
Dr. phil. Jonas Schirrmacher

 

Tel. +49.89.289.22358
Fax +49.89.289.23708
schirrmacher@zv.tum.de

Nina Wenke, M.Sc.

 

Tel. +49.89.289.25234
Fax +49.89.289.23708
wenke@zv.tum.de


Munich Dual Career Office



Lydia Generotzky

M.A. Lydia Generotzky

Telefon
(workpref) +49 (89) 289 - 25233
Fax
089/ 289 25560




(kein Bild)

Dr. phil. Beate Rattay-Förstl

Telefon
(workpref) +49 (89) 289 - 25531
Fax
+49 (89) 289 - 25560


  • Sprachcoaching für Neuberufene

Teamassistenz

Cornelia Kracker

Assistentin Berufungsteam

Tel. +49.89.289.22108
Fax +49.89.289.23708
kracker@zv.tum.de

Foto Ilse Lex
Ilse Lex

Sekretärin Berufungsteam

Tel. +49.89.289.22261
Fax +49.89.289.23708
lex@zv.tum.de


Download: Dokumente zum Berufungs- und Karrieresystem

Exzellenzinitiative

TUM Faculty Tenure Track ist ein wich­tiger Bau­stein im Zukunftskonzept der Universität.