Präsidialstab: Berufungen

Der Präsidialstab - Berufungen ist ein interdisziplinäres Team wissenschaftlicher Referentinnen und Referenten. Es unterstützt den Präsidenten bei der Gewinnung, der Integration sowie der Betreuung von Professorinnen und Professoren.


Berufungsteam

Foto Anja Bräunig

Dr. jur.
Anja Bräunig
Leitung Berufungen und
Dual Career Service

Tel. +49 89 289 25218
Fax +49 89 289 23708
braeunig@zv.tum.de

  • Grundsatzangelegenheiten
  • Projektverantwortung TUM Faculty Tenure Track / TUM Faculty Executive Search
Foto Jan Blumenstiel

Dr. rer. soc.
Jan Eric Blumenstiel

Tel. +49 89 289 25500
Fax +49 89 289 23708
blumenstiel@zv.tum.de

Foto Julia Brandmayr

Dr. rer. nat.
Julia Brandmayr

Tel. +49 89 289 22251
Fax +49 89 289 23708
brandmayr@zv.tum.de

Foto Manuela Braun
Manuela Braun

Dipl.-Soziologin

 

Tel. +49 89 289 22236
Fax +49 89 289 23708
m.braun@zv.tum.de

Foto Ioannis Charalambakis

Dr. phil.
Ioannis Charalambakis

Tel. +49 89 289 25217
Fax +49 89 289 23708
charalambakis@zv.tum.de

Foto Dominik Fischer

Dr. rer. nat.
Dominik Fischer

Tel. +49 89 289 25534
Fax +49 89 289 23708
dominik.fischer@zv.tum.de

  • Berufungen an die Hochschule für Politik (HfP)
  • Projektbetreuung TUM Faculty Executive Search
Foto Katja Lintz

Dr. phil.
Katja Lintz

Tel. +49 89 289 25533
Fax +49 89 289 23708
lintz@zv.tum.de

Foto Stefanie Merz
Stefanie Merz, M.A.

 

in Elternzeit

  • Projektmanagement TUM Faculty Tenure Track
  • Berufungen Rudolf Mößbauer-Programm
  • Integration von Neuberufenen: TUM Tenure Track Academy
Foto Jonas Schirrmacher

Dr. phil.
Jonas Schirrmacher

Tel. +49 89 289 22358
Fax +49 89 289 23708
schirrmacher@zv.tum.de

Berufungen und Rufabwendungen der Fakultäten

Foto Nina Wenke
Nina Wenke, M.Sc.

 

Tel. +49 89 289 25234
Fax +49 89 289 23708
wenke@zv.tum.de


Munich Dual Career Office

Foto Lydia Generotzky
Lydia Generotzky, M.A.

 

Tel. +49.89.289.25531 
Fax +49.89.289.25560
generotzky@zv.tum.de

  • Dual Career and Integration Service
  • Integration von Neuberufenen: TUM Prelude
Foto Malah Wittmann
Dipl.-Soz. Malah Wittmann

 

Tel. +49.89.289.25551 
Fax +49.89.289.25560
m.wittmann@zv.tum.de

 

 

Foto Kathrin Palm
Dipl.-Jur. (Univ.) Kathrin Palm

Systemischer Coach 

Tel. +49.89.289.25233 
Fax +49.89.289.25560
palm@zv.tum.de

Foto Rattay-Förstl
Dr. Beate Rattay-Förstl

 

Tel. +49.89.289.25531 
Fax +49.89.289.25560
rattay-foerstl@zv.tum.de

  • Sprachcoaching für Neuberufene

Teamassistenz

Foto Cornelia Kracker
Cornelia Kracker

Assistentin Berufungsteam

Tel. +49 89 289 22108
Fax +49 89 289 23399
kracker@zv.tum.de

Foto Ilse Lex
Ilse Lex

Sekretärin Berufungsteam

Tel. +49 89 289 22261
Fax +49 89 289 23708
lex@zv.tum.de


Download: Dokumente zum Berufungs- und Karrieresystem

Offizielle Schriftdokumente zum Karrieresystem für Professoren/innen:
"TUM Berufungs- und Karrieresystem" (PDF 3,3 MB)   
"Satzung der TUM zum Tenure Track" (PDF 159 KB)

Verhaltenskodex für die Arbeit in Berufungskommissionen:
"TUM Faculty Recruitment Code of Conduct" (PDF 120 KB)

Interne Dokumente Berufungen:
Dienstleistungskompass: Berufungen

Exzellenzinitiative

TUM Faculty Tenure Track ist ein wich­tiger Bau­stein im Zukunftskonzept der Universität.