TUM – TUM – Menü

Präsidialstab

Leitung

Susanne Kravitz (geb. Öttl)

Dipl.-Volkswirtin

Leitung Präsidialstab

Tel. +49.89.289.25211
Fax +49.89.289.23399
kravitz@zv.tum.de

Foto Benedikt Lickleder
Dr. rer. nat. Benedikt Lickleder

Stellv. Leitung Präsidialstab

Tel. +49.89.289.25205
Fax +49.89.289.23399
lickleder@zv.tum.de

  • Preise und Orden

Berufungen und Dual Career Service

Foto Anja Bräunig
Dr. jur. Anja Bräunig

Leitung Berufungen und
Dual Career Service

Tel. +49.89.289.25218
Fax +49.89.289.23708
braeunig@zv.tum.de

  • Grundsatzangelegenheiten
  • Projektverantwortung TUM Faculty Tenure Track / TUM Faculty Executive Search
Dr. rer. soc. Jan Eric Blumenstiel

 

Tel. +49.89.289.25500
Fax +49.89.289.23708
blumenstiel@zv.tum.de

Foto Julia Brandmayr
Dr. rer. nat. Julia Brandmayr

 

Tel. +49.89.289.22251
Fax +49.89.289.23708
brandmayr@zv.tum.de

Foto Manuela Braun
Manuela Braun

Dipl.-Soziologin

 

Tel. +49.89.289.22236
Fax +49.89.289.23708
m.braun@zv.tum.de

  • Projektmanagement TUM Faculty Tenure Track
  • TUM Appointment and Tenure Board
Dr. phil. Ioannis Charalambakis

 

Tel. +49.89.289.25217
Fax +49.89.289.23708
charalambakis@zv.tum.de

Dr. rer. nat. Dominik Fischer

 

Tel. +49.89.289.25534
Fax +49.89.289.23708
dominik.fischer@zv.tum.de

  • Berufungen an die Hochschule für Politik (HfP)
  • Projektbetreuung TUM Faculty Executive Search
Dr. phil. Katja Lintz

 

Tel. +49.89.289.25533
Fax +49.89.289.23708
lintz@zv.tum.de

Stefanie Merz, M.A.

 

Tel. +49.89.289.22358
Fax +49.89.289.23708
merz@zv.tum.de

  • Projektmanagement TUM Faculty Tenure Track
  • Berufungen Rudolf Mößbauer-Programm
  • Integration von Neuberufenen: TUM Tenure Track Academy

Gremien

Dr. rer. pol. Christine Rupp

 

Tel. +49.89.289.25201
Fax +49.89.289.23399
rupp@zv.tum.de

  • Hochschulpräsidium
  • Erweitertes Hochschulpräsidium
  • Hochschulrat/Senat

Projektmanagement

Foto Yasmine Aguib
Dr. rer. nat. Yasmine Aguib

in Elternzeit


aguib@zv.tum.de

Dr. rer. nat. Carolin Bimüller

 

Tel. +49.89.289.25281
Fax +49.89.289.23399
bimueller@zv.tum.de

Protokoll und Kommunikation

Foto Henrike Kück
Henrike Kück

Dipl.-Medienwissenschaftlerin

Tel. +49.89.289.25273
Fax +49.89.289.23399
kueck@zv.tum.de

Strategic Learning und Evaluierungen

Dr. rer. nat. Stefanie Rohrer

 in Elternzeit

 

 

  • Evaluierungsmanagement Hochschuleinrichtungen
  • Gremienreferentin Erweitertes Hochschulpräsidium
Dr. rer. nat. Dominik Fischer

 

Tel. +49.89.289.25534
Fax +49.89.289.23708
dominik.fischer@zv.tum.de

  • Evaluierungsmanagement Hochschuleinrichtungen

TUM Akademiezentrum Raitenhaslach

Barbara Weiant
Barbara Weiant

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Tel. +49.89.289.26601
Fax +49.89.289.26606
weiant@zv.tum.de

  • Geschäftsführerin
Johanna Binder, M.A.


Tel. +49.89.289.26600
Fax +49.89.289.26606
binder@zv.tum.de

  • Veranstaltungsmanagement
Kathrin Unterbuchberger, B.A.


Tel. +49.89.289.26602
Fax +49.89.289.26606
unterbuchberger@zv.tum.de

  • Veranstaltungsmanagement

Assistenz

Foto Astrid Falk
Astrid Falk

Sekretärin Vizepräsidenten

Tel. +49.89.289.25259
Fax +49.89.289.25260
falk@zv.tum.de

Cornelia Kracker

Assistentin Berufungsteam

Tel. +49.89.289.22108
Fax +49.89.289.23399
kracker@zv.tum.de

Foto Ilse Lex
Ilse Lex

Sekretärin Berufungsteam

Tel. +49.89.289.22261
Fax +49.89.289.23708
lex@zv.tum.de

Foto Jutta Monnin
Jutta Monnin

Assistentin Büroleitung

Tel. +49.89.289.25254
Fax +49.89.289.23399
monnin@zv.tum.de

Platzhalter
Christina Mützel

Sekretärin Präsident

Tel. +49.89.289.25258
Fax +49.89.289.23399
muetzel@zv.tum.de

Platzhalter
Gabriela Paleznica

Assistentin Büroleitung

Tel. +49.89.289.25253
Fax +49.89.289.23399
paleznica@zv.tum.de

Astrid Schaumlöffel

Assistentin Gremienbüro

Tel. +49.89.289.25280
Fax +49.89.289.23399
schaumloeffel@zv.tum.de

Sheila Steinmassl

Sekretärin Präsident

Tel. +49.89.289.22209
Fax +49.89.289.23399
steinmassl@zv.tum.de

Kontakt

Präsidialstab
Arcisstr. 21
80333 München
Tel. +49 89 289 25258
Fax +49 89 289 23399
praesident@tum.de

Kontakt

Präsidialstab
Arcisstr. 21
80333 München
Tel. +49 89 289 25258
Fax +49 89 289 23399
praesident@tum.de