Die Beauftragten des Präsidenten

Die Beauftragten des Präsidenten kümmern sich federführend um bestimmte wichtige Anliegen der TUM.

Foto Sandra Bogdanovic
Dr. Sandra Bogdanovic

Beauftragte für Fundraising

Tel.: +49 89 289 25582
bogdanovic@zv.tum.de

Portrait Prof. Brenner

Beauftragter für das
TUM-Jubiläum 2018

Tel.: +49 89 289 24380
Fax: +49 89 289 22537
peter.brenner@tum.de

Portrait Prof. Frenkler

Beauftragter für Marken­politik und Corporate Design

Tel.: +49 89 289 28695
Fax: +49 89 289 2867
f.frenkler@mytum.de

Portrait Dr. Hannemor Keidel

Beauftragte für die Wissenschaftsbeziehungen mit Frankreich

Beauftragte für die strategischen Allianzen EuroTech und GlobalTech

Tel.: +49 89 289 22516
Fax: +49 89 289 25260
keidel@zv.tum.de

Holger Patzelt

Beauftragter für Entrepreneurship

Tel.: +49 89 289 52803
patzelt@tum.de

Portrait Prof. Kristina Reiss

Beauftragte für Schulnetzwerke

Tel.: +49 89 289 25399
Tel.: +49 89 289 25137
kristina.reiss@tum.de

Portrait Dr. Clarissa Ruge
Dr. Clarissa Ruge

Beauftragte für Image und Marketing

Tel.: +49 89 289 25769
Mobil: +49 173 9484123
clarissa.ruge@tum.de