Präsidialstab

Leitung

Foto Benedikt Lickleder

Dr. rer. nat.
Benedikt Lickleder
Leitung Präsidialstab
Persönlicher Referent des Präsidenten

Tel. +49 89 289 25205
Fax +49 89 289 23399
lickleder@zv.tum.de

  • Ordensangelegenheiten

Stellvertretende Leitung

Foto Christine Rupp

Dr. rer. pol.
Christine Rupp
Stellvertretende Leitung Präsidialstab

Tel. +49 89 289 25201
Fax +49 89 289 23399
rupp@zv.tum.de

Berufungen und Dual Career Service

Foto Anja Bräunig

Dr. jur.
Anja Bräunig
Leitung Berufungen und
Dual Career Service

Tel. +49 89 289 25218
Fax +49 89 289 23708
braeunig@zv.tum.de

  • Grundsatzangelegenheiten
  • Projektverantwortung TUM Faculty Tenure Track / TUM Faculty Executive Search
Foto Jan Blumenstiel

Dr. rer. soc.
Jan Eric Blumenstiel

Tel. +49 89 289 25500
Fax +49 89 289 23708
blumenstiel@zv.tum.de

Foto Julia Brandmayr

Dr. rer. nat.
Julia Brandmayr

Tel. +49 89 289 22251
Fax +49 89 289 23708
brandmayr@zv.tum.de

Foto Manuela Braun
Manuela Braun

Dipl.-Soziologin

 

Tel. +49 89 289 22236
Fax +49 89 289 23708
m.braun@zv.tum.de

Foto Ioannis Charalambakis

Dr. phil.
Ioannis Charalambakis

Tel. +49 89 289 25217
Fax +49 89 289 23708
charalambakis@zv.tum.de

Foto Dominik Fischer

Dr. rer. nat.
Dominik Fischer

Tel. +49 89 289 25534
Fax +49 89 289 23708
dominik.fischer@zv.tum.de

  • Berufungen an die Hochschule für Politik (HfP)
  • Projektbetreuung TUM Faculty Executive Search
Foto Katja Lintz

Dr. phil.
Katja Lintz

Tel. +49 89 289 25533
Fax +49 89 289 23708
lintz@zv.tum.de

Foto Stefanie Merz
Stefanie Merz, M.A.

 

in Elternzeit

  • Projektmanagement TUM Faculty Tenure Track
  • Berufungen Rudolf Mößbauer-Programm
  • Integration von Neuberufenen: TUM Tenure Track Academy
Foto Jonas Schirrmacher

Dr. phil.
Jonas Schirrmacher

Tel. +49 89 289 22358
Fax +49 89 289 23708
schirrmacher@zv.tum.de

Berufungen und Rufabwendungen der Fakultäten

Foto Nina Wenke
Nina Wenke, M.Sc.

 

Tel. +49 89 289 25234
Fax +49 89 289 23708
wenke@zv.tum.de

Gremien

Foto Christine Rupp

Dr. rer. pol.
Christine Rupp
Stellvertretende Leitung Präsidialstab

Tel. +49 89 289 25201
Fax +49 89 289 23399
rupp@zv.tum.de

  • Hochschulpräsidium
  • Erweitertes Hochschulpräsidium
  • Hochschulrat/Senat
  • Kuratorium

Projektmanagement

Foto Stefanie Rohrer

Dr. rer. nat.
Stefanie Rohrer

Tel. +49 89 289 25529
Fax +49 89 289 23399
rohrer@zv.tum.de

Protokoll und Kommunikation

Foto Henrike Kück
Henrike Kück

Dipl.-Medienwissenschaftlerin

Tel. +49 89 289 25273
Fax +49 89 289 23399
kueck@zv.tum.de

Strategic Learning und Evaluierungen

  • Evaluierungsmanagement Hochschuleinrichtungen

TUM Akademiezentrum Raitenhaslach

Foto Barbara Weiant
Barbara Kreuz

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Tel. +49 89 289 26601
Fax +49 89 289 26606
kreuz@zv.tum.de

  • Geschäftsführerin
Foto Johanna Binder
Johanna Binder, M.A.


Tel. +49 89 289 26600
Fax +49 89 289 26606
binder@zv.tum.de

  • Veranstaltungsmanagement
Foto Kathrin Unterbuchberger
Kathrin Unterbuchberger, B.A.


Tel. +49 89 289 26602
Fax +49 89 289 26606
unterbuchberger@zv.tum.de

  • Veranstaltungsmanagement

Assistenz

Foto Astrid Falk
Astrid Falk

Sekretärin Vizepräsidenten

Tel. +49 89 289 25259
Fax +49 89 289 25260
falk@zv.tum.de

Foto Cornelia Kracker
Cornelia Kracker

Assistentin Berufungsteam

Tel. +49 89 289 22108
Fax +49 89 289 23399
kracker@zv.tum.de

Foto Ilse Lex
Ilse Lex

Sekretärin Berufungsteam

Tel. +49 89 289 22261
Fax +49 89 289 23708
lex@zv.tum.de

Foto Jutta Monnin
Jutta Monnin

Assistentin Büroleitung

Tel. +49 89 289 25254
Fax +49 89 289 23399
monnin@zv.tum.de

Foto Christina Mützel
Christina Mützel

Sekretärin Präsident

Tel. +49 89 289 22209
Fax +49 89 289 23399
muetzel@zv.tum.de

Foto Gabriela Paleznica
Gabriela Paleznica

Assistentin Büroleitung

Tel. +49 89 289 25258
Fax +49 89 289 23399
paleznica@zv.tum.de

Foto Jessica Weller
Jessica Weller

Assistentin Gremienbüro

Tel. +49 89 289 25280
Fax +49 89 289 23399
weller@zv.tum.de

Foto Sheila Steinmaßl
Sheila Steinmaßl

Sekretärin Präsident

in Elternzeit

Kontakt

Präsidialstab
Arcisstr. 21
80333 München
Tel. +49 89 289 25258
Fax +49 89 289 23399
praesident@tum.de